Les Commissions

Afin de préparer les décisions et d’assister l’exécutif dans la mise en œuvre de la politique définie par le Comité syndical, plusieurs commissions sont constituées au sein de celui-ci :

Actuellement composé de 26 membres dont le Président et les 3 vice-présidents, le Bureau Syndical est en charge de la préparation des décisions du Comité syndical, Commission des Finances, et dispose de délégations de pouvoirs étendues du Comité pour assurer le fonctionnement courant du SIEGE.

Le Bureau Syndical

Membre

Qualité

M. Xavier HUBERT

Président, Maire des Baux-Ste-Croix

Mme Perrine FORZY

Vice-Présidente, Maire de Gamaches-en-Vexin

M. Jean QUETIER

Vice-Président, Maire des Monts-du-Roumois

M. Christian DORGE

Vice-Président, Maire délégué de Roman

M. Daniel BOISARD

Maire de Fains

M. Joël BOURDIN

Délégué de Valailles

Mme Françoise COMPAGNON

Maire de Bois-Arnault

M. Raymond CORNET

Maire de Bémécourt

M. Francis COUREL

Maire de Saint-Philbert-sur-Risle

M. Michel CRAMER

Maire de Douville-sur-Andelle

Mme Nicole DROUILLET

Maire de St-Aubin-sur-Gaillon

M. Jean-Pierre DUVERE

Délégué de Louviers

M. Jacky FLEITH

Maire de Terres-de-Bord

M. Alain GUENEAU

Maire de Gadencourt

M. Alain GUESDON

Maire-Adjoint de Beuzeville

Mme Danielle JEANNE

Maire d’Aulnay-sur-Iton

Mme Marie-Christine JOIN-LAMBERT

Maire de Bretigny

M. Claude LANDAIS

Maire de Giverny

M. Christian LORDI

Maire de Port-Mort

M. Robert MAQUAIRE

Maire de Rougemontiers

M. Jean-Marc MOGLIA

Maire d’Andé

M. Michel MOLINA

Maire de Huest

M. Ladislas PONIATOWSKI

Sénateur, Délégué de Mandeville

Mme Gwendoline PRESLES

Maire de Bourneville-Ste-Croix

Mme Martine ROUSSET

Maire-Adjoint d’Ezy-sur-Eure

M. Roger WALLART

Maire de Tournedos-Bois-Hubert

En application des dispositions de l’article 198 de la Loi sur la Transition Energétique pour la croissance verte (TECV) du 17 Août 2015, le SIEGE a créé la Commission Consultative Paritaire sur l’Energie avec et l’ensemble des Communautés d’Agglomérations/de Communes totalement ou partiellement inclus dans son périmètre.

Cette commission, présidée par le Président du SIEGE s’est réunie dès le mois de décembre 2015 et est désormais convoquée 2 fois par an.

Elle a pour principal objectif de coordonner l'action de ses membres dans le domaine de l'énergie, ainsi que de mettre en cohérence les politiques d'investissement territoriales et faciliter l'échange de données.

 

La Commission Consultative Paritaire sur l’Energie

Membre

Représentant

M. Xavier HUBERT

Président du SIEGE

Mme Perrine FORZY

SIEGE – Titulaire

M. Jean QUETIER

SIEGE – Titulaire

M. Christian DORGE

SIEGE – Titulaire

M. Michel CRAMER

SIEGE – Titulaire

M. Jacky FLEITH

SIEGE – Titulaire

M. Alain GUENEAU

SIEGE – Titulaire

M. Alain GUESDON

SIEGE – Titulaire

Mme Danielle JEANNE

SIEGE – Titulaire

Mme Marie-Christine JOIN-LAMBERT

SIEGE – Titulaire

M. Claude LANDAIS

SIEGE – Titulaire

M. Christian LORDI

SIEGE – Titulaire

M. Robert MAQUAIRE

SIEGE – Titulaire

M. Jean-Marc MOGLIA

SIEGE – Titulaire

M. Michel MOLINA

SIEGE – Titulaire

M. Ladislas PONIATOWSKI

SIEGE – Titulaire

M. Joël BOURDIN

SIEGE – Suppléant

M. Serge BOURLIER

SIEGE – Suppléant

M. Michel CITHER

SIEGE – Suppléant

Mme Françoise COMPAGNON

SIEGE – Suppléant

M. Raymond CORNET

SIEGE – Suppléant

Mme Rosine COULONG

SIEGE – Suppléant

M. Francis COUREL

SIEGE – Suppléant

Mme Nicole DROUILLET

SIEGE – Suppléant

Mme Marie-Joëlle LENFANT

SIEGE – Suppléant

M. Pierre MAZURIER

SIEGE – Suppléant

M. Jean-Marc MOUQUET

SIEGE – Suppléant

Mme Micheline PARIS-TOUQUET

SIEGE – Suppléant

Mme Gwendoline PRESLES

SIEGE – Suppléant

Mme Martine ROUSSET

SIEGE – Suppléant

M. Marc VAMPA

SIEGE – Suppléant

M. Roger WALLART

SIEGE – Suppléant

M. Jean-Pierre DUVERE

Communauté d’Agglomération Seine-Eure - Titulaire

M. Philippe HALOT

Communauté de Communes Lyons-Andelle - Titulaire

M. Lionel BEZIRARD

Communauté de Communes Lyons-Andelle - Suppléant

M. Emmanuel BROUX

Communauté de Communes des 4 Rivières – Titulaire

M. Eric PICARD

Communauté de Communes des 4 Rivières – Suppléant

M. Michel BREQUIGNY

Communauté de Communes du Lieuvin-Pays d’Auge – Titulaire

M. Pierre LEGROS

Communauté de Communes du Lieuvin-Pays d’Auge – Suppléant

M. Gilles DELON

Communauté de Communes du Vexin-Normand – Titulaire

M. Fabrice LE NAOUR

Communauté de Communes du Vexin-Normand – Suppléant

M. Philippe BODINEAU

Communauté de Communes Eure-Madrie-Seine – Titulaire

M. Alfred RECOURS

Communauté de Communes du Pays de Conches – Titulaire

Mme Brigitte POURDIEU

Communauté de Communes du Pays de Honfleur-Beuzeville – Titulaire

Mme Nathalie PAPIN

Communauté de Communes du Pays de Honfleur-Beuzeville – Suppléant

M. Jean-Louis BAUCHER

Communauté de Communes du Pays du Neubourg – Titulaire

M. François PLOYART

Communauté de Communes du Pays du Neubourg – Suppléant

M. Gilles RIAUX

Communauté de Communes de Pont-Audemer-Val de Risle – Titulaire

Mme Christine VAN DUFFEL

Communauté de Communes Roumois-Seine – Titulaire

M. Didier PARIN

Communauté de Communes Roumois-Seine – Suppléant

M. Guy DOSSANG

Communauté d’Agglomération Evreux-Portes de Normandie - Titulaire

M. Sylvain BOREGGIO

Communauté d’Agglomération Evreux-Portes de Normandie - Suppléant

M. Patrick HENRAS

Interco Normandie-Sud-Eure - Titulaire

M. Jacques ESPRIT

Interco Normandie-Sud-Eure – Suppléant

M. Lionel PREVOST

Intercom Bernay Terres de Normandie - Titulaire

M. Daniel KIFFER

Intercom Bernay Terres de Normandie – Suppléant

Mme Chantal DESEYNE

Communauté d’Agglomération du Pays de Dreux – Titulaire

M. Daniel BOISARD

Seine Normandie Agglomération - Titulaire

Mme Nicole DELATRE

Seine Normandie Agglomération - Suppléant

En application des disposions des articles L1414-2 et L1411-5 du Code Général des Collectivités Territoriales, est instituée une Commission d’Appels d’Offres, chargée d’analyser et juger les offres remises dans le cadre des procédures formalisées définies par la réglementation sur les marchés publics.

La Commission d’Appel d’Offres

Membre

Qualité

M. Jean QUETIER

Représentant du Président

-

Membre Titulaire

M. Jean-Marc MOGLIA

Membre Titulaire

M. Michel MOLINA

Membre Titulaire

Mme Martine ROUSSET

Membre Titulaire

M. Robert MAQUAIRE

Membre Titulaire

Mme Danielle JEANNE

Membre Suppléant

M. Jacky FLEITH

Membre Suppléant

M. Michel CRAMER

Membre Suppléant

Mme Françoise COMPAGNON

Membre Suppléant

Mme Nicole DROUILLET

Membre Suppléant

En application des disposions de l’article L1411-5 du Code Général des Collectivités Territoriales, est instituée une Commission en charge des Délégations de services publics, chargée de l’ouverture et de l’analyse des candidatures et offres.

La Commission de Délégation des Services Publics

Membre

Qualité

Mme Perrine FORZY

Représentante du Président

M. Roger WALLART

Membre Titulaire

Mme Martine ROUSSET

Membre Titulaire

M. Jean-Marc MOGLIA

Membre Titulaire

Mme Marie-Christine JOIN-LAMBERT

Membre Titulaire

Mme Danielle JEANNE

Membre Titulaire

M. Robert MAQUAIRE

Membre Suppléant

M. Raymond CORNET

Membre Suppléant

M. Michel MOLINA

Membre Suppléant

M. Jean-Charles QUILLET

Membre Suppléant

M. Alain GUENEAU

Membre Suppléant

En application des disposions de l’article L1413-1 du Code Général des Collectivités Territoriales, est instituée une Commission Consultative des Services Publics Locaux, ayant pour vocation de permettre aux usagers des services publics d'obtenir des informations sur le fonctionnement effectif des services publics confiés à des délégataires, d'être consultées sur certaines mesures relatives à leur organisation et émettre toute proposition utile en vue des adaptations qui pourraient apparaître nécessaires.

La Commission de Consultation des Services Publics Locaux

Membre

Qualité

Mme Perrine FORZY

Représentante du Président

M. Roger WALLART

Représentant du SIEGE

UFC Que Choisir

Représentants des usagers

Fédération Départementale des Familles Rurales

Chambre d’Agriculture de l’Eure

Trouvez votre interlocuteur technique

Les Directeurs de Travaux et leurs assistantes sont répartis par secteur géographique et par commune. Pour trouver vos interlocuteurs techniques, tapez le nom d'une commune dans le champ ci-dessous puis cliquez sur "Trouver mon interlocuteur".